Search Our Site

Con el objetivo de promocionar el deporte en edad escolar el Ayuntamiento de Medina del Campo, a través del Servicio Municipal de Deportes, pone en marcha el Programa de Escuelas Deportivas Municipales que, partiendo de un modelo educativo destinado a la formación integral del niño/a, persigue objetivos físico-motrices, psicológicos y afectivo sociales, a través del deporte.

PLAZO DE INSCRIPCION: HASTA EL 20 DE SEPTIEMBRE

OBSERVACIONES

  • Algunos de los horarios señalados podrían verse modificados en función del número de inscritos y la disponibilidad de monitores.
  • Los grupos deberán mantenerse con un mínimo de 15 alumn@s durante todo el curso.
  • La inscripción de G. Rítmica se realizará ÚNICAMENTE a partir del día 21 de septiembre en las oficinas del polideportivo Pablo Cáceres de 16:00 h a 20:00 h.- Las plazas son limitadas a 15 por grupo. Los grupos se formaran por niveles o edades, pudiendo el monitor realizar las modificaciones que fueran precisas para formar grupos lo más homogéneos posibles.
  • La inscripción de Fútbol-7 se realizara UNICAMENTE en las oficinas del polideportivo Pablo Cáceres los días 15, 16, 17 y 20 de septiembre, en horario de 10.00 a 14.00 h. y de 16.00 a 19.00 h. Cuota de la inscripción 55 €/curso escolar. Pago con tarjeta de crédito.
  • En G. Rítmica al principio de temporada se le informara del material y vestuario requerido para cada nivel. (aro, pelota, cuerda, zapatillas, maillot...)
  • La Escuelas Deportivas podrán participar todos los niños escolarizados en los Centros de la Villa como en sus pedanías Rodilana y Gomeznarro.

EN TODAS LAS ACTIVIDADES PROGRAMADAS SE CUMPLIRÁ CON LA NORMATIVA ANTICOVID VIGENTE EN CADA MOMENTO.

Esta programación queda supeditada a la evolución de la pandemia, por lo tanto, las actividades podrán verse modificadas, e incluso suspendidas, por causas técnicas, organizativas, sanitarias o normativas informando de dicha circunstancia a los usuarios/as.

[Descarga la ficha de incripción y autorización]


      DEPORTES COLECTIVOS 
 

PEKEDEPORTE
2º y 3º Infantil

MULTIDEPORTE
1º y 2º Primaria

 BALONCESTO
3º a 6º Primaria
FÚTBOL SALA
3º a 6º Primaria
 BALONMANO
3º a 6º Primaria
 FÚTBOL 7
3º a 6º Primaria
 MULTI-ADAPTADO
NUESTRA SRA. DE LAS MERCEDES

LUNES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
L-X, 17:00h
2º Primaria
L-X, 16:00h

3º y 4º Primaria
M-V, 17:00h
5º y 6º Primaria
M-V, 16:00h

PABELLÓN BARRIENTOS

3º y 4º Primaria
M-J, 16:00h
5º y 6º Primaria
M-J, 17:00h

 

3º y 4º Primaria
L-X, 18:00h
5º y 6º Primaria
M-V, 18:00h

PABELLÓN GÓMEZ PEREIRA
 

3º y 4º Primaria
Lunes, 18:10h
Viernes, 17:10h


5º y 6º Primaria
Lunes, 18:10h
Viernes, 17:10h

CAMPO HIERBA ARTIFICIAL DIEGO CARBAJOSA

Actividades en el agua para niños con discapacidad.

VIERNES de 18:00 a 19:30

PISCINA CUBIERTA

SAN JOSÉ

MARTES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
L-X, 17:00h
2º Primaria
L-X, 16:00h
3º y 4º Primaria
L-X, 16:00h
5º y 6º Primaria
L-X, 17:00h
SAN JUAN DE LA CRUZ

MIERCOLES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
M-J, 17:00h
2º Primaria
M-J, 16:00h
3º y 4º Primaria
L-X, 16:00h
5º y 6º Primaria
L-X, 17:00h
OBISPO BARRIENTOS

JUEVES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
L-X, 17:00h
2º Primaria
L-X, 16:00h
3º y 4º Primaria
M-J, 16:00h
5º y 6º Primaria
M-J, 17:00h
CLEMENTE F. DE LA DEVESA

VIERNES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
M-J, 17:00h
2º Primaria
M-J, 16:00h
3º y 4º Primaria
L-X, 16:00h
5º y 6º Primaria
L-X, 17:00h
LOPE DE VEGA

JUEVES
3º Inf. 16:00h
2º Inf. 17:00h

1º Primaria
M-J, 17:00h
2º Primaria
M-J, 16:00h
3º y 4º Primaria
M-J, 16:00h
5º y 6º Primaria
M-J, 17:00h

 

 

 

DEPORTES INDIVIDUALES
 

AJEDREZ
1º de  Primaria a 4º de E.S.O

GIMNASIA RÍTMICA
2º de Infantil a 4º de E.S.O

BÁDMINTON
3ºde Primaria a 4º de E.S.O

TENIS DE MESA
3ºde Primaria a 4º de E.S.O

COLEGIOS E INSTITUTOS:

NTRA. SRA. MERCEDES

SAN JOSÉ

SAN JUAN DE LA CRUZ

OBISPO BARRIENTOS

CLEMENTE F. DEVESA

LOPE DE VEGA

EMPERADOR CARLOS

GÓMEZ PEREIRA

 

GRUPO I
Lunes y miércoles, 18:15h

GRUPO II
Martes y jueves, 18:15h

CENTRO CULTURAL INTEGRADO

De 2º a 3º Infantil

GRUPO 1
Lunes y jueves, 17:00h
GIMNASIO CLEFEDE

De  1º a  2º Primaria

GRUPO 2
Martes, 18:00h y jueves,19:00h
GIMNASIO CLEFEDE

GRUPO 3
Lunes, 18:00 y miércoles, 16:00 h
GIMNASIO CLEFEDE

GRUPO 4
Martes, 17:00  y sábado, 11:00h
GIMNASIO CLEFEDE

De  3º a  4º Primaria

GRUPO 5
Martes y jueves 16:00 h
GIMNASIO CLEFEDE

GRUPO 6
Lunes, 16:00 y miércoles, 18:00h
GIMNASIO CLEFEDE

GRUPO 7
Jueves,  18:00 y sábado, 10:00h
GIMNASIO CLEFEDE

De  5º Primaria a  4º de la E.S.O

GRUPO 8
Miércoles 19:00h
GIMNASIO CLEFEDE
Viernes, 17:00h
P. PABLO CÁCERES

GRUPO 9
Miércoles 17:00
GIMNASIO CLEFEDE
Viernes, 16:00h
P. PABLO CACERES

GRUPO  10
Lunes, 19:00h
GIMNASIO CLEFEDE
Viernes, 18:00h
P. PABLO CACERES

GRUPO I
Martes y jueves, 16:00h

GRUPO II
Martes y jueves, 17:00h

P. PABLO CACERES

GRUPO I
Martes y jueves, 18:15 H.

GRUPO II
Lunes y miércoles, 18:15 H